Об авторе

  Здравствуйте!
 Давайте знакомиться. 
Меня зовут Людмила  Гундрова.

Я родилась и до сегодняшнего дня живу в Сибири. Мой  родной    город   Новосибирск .


Я люблю свой город, природу, люблю путешествовать. Каждый раз с нетерпением жду весну и с  удовольствием провожу время с семьей на своем дачном участке.


Здесь с особой теплотой отношусь к цветам. 

У нас в Сибири одним из лучших    продуктов выращенных на дачном участке является – виноград.  Не южный, а наш сибирский, выращенный без химических обработок ядовито-маслянными  эмульсиями несколько раз за сезон.   


Так моей гордостью в саду стал  –   виноград.  Испытываю огромное чувство радости угощая родных, близких, друзей этой чудесной , во  всех отношениях, ягодой из своего сада. С каждым годом приобретаю опыт , которым  готова поделиться. Буду рада, если вам пригодятся мои советы по выращиванию винограда на своем участке.

 

Мне нравиться : читать книги, посещать тренинги, семинары, общаться  с интересными людьми. Стараюсь идти в ногу со временем. Чем больше знаний и умений получаю, тем большим я могу поделиться с людьми.  Все-таки помогать людям и видеть их результаты очень мотивирует на дальнейшие достижения.

Вы всегда можете со мной связаться напрямую, и я с удовольствием вам помогу и поделюсь своим опытом или советом.
 

 

 Lgundrova



 
 Gundrovaln@gmail.com



  

33 комментария:

  1. Людмила, здравствуйте!
    Я с большим интересом прочитала Ваши статьи о винограде. У нас на даче растут три лозы- покупали как Зеленый, Розовый, Черный. Все принялись по-разному. Это самые молодые жители нашего сада. И место у них теплое , солнечное, и на зиму укрываем, а результаты такие- Зеленый прирастает хорошо, в прошлом сезоне даже подарил две гроздочки ягод- с мускатным вкусом, черненький слабоват, но по листве более темной кажется не обманули- точно будет не зеленый, а вот третья лоза- . что должна быть Розовой- пока не дала ни одного листочка- и подкормили ее, и ни одного сорняка нет рядом. Жду- может быть проснется попозже. Буду неприменно консультироваться у Вас- по уходу за ними.
    А Вас жду в гости к себе.Загляните, может быть и я Вас порадую.
    С уважением, Ирина.
    http://irinashcherbakova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила. А какие сорта винограда Вы выращиваете в своем регионе. Спрашиваю не из праздного любопытства. Сама заядлая дачница. Ваш регион ведь не виноградный, что же Вы там такое делаете, чтобы он рос? С удовольствием почитаю об этом на Вашем блоге. Наполняйте его интересной информацией.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила!
    С удовольствием присоединяюсь к Вашему блогу!
    В Новосибирске я бывала. Мы туда ездили отогреваться. Но я не думала, чтог город настолько южный, что там растёт виноград:)
    То ли дело у нас в Испании! Наш главный сорт Tempranillo лёг в основу знаменитейших испанских сухих красных вин. На своём блоге я уже писала о наших винах, и напишу ещё. Идею написать это мне подбросили Вы, Людмила. Спасибо! За это, когда Вы приедете в Испанию, с меня и виноград, и вино, и экскурсия на наши виноградники. Только в провинции Аликанте, где я живу, растёт, в основном, мускат. Или как его называют у нас, москатель. Пойду-ка съем веточку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, большое спасибо за приглашение в Испанию. В моих планах есть желание посетить эту страну. А экскурсия на виноградник - это мечта! Новосибирск не южный город,климат резко континентальный. У нас суровая зима , короткое лето и весна с возвратными заморозками, но свои особенности ( не такие , как на юге ) позволяют вырастить сладкий виноград

      Удалить
    2. Ну если даже в Нижневартовске некоторые умудрялись выращивать виноград, то уж в Новосибе...
      Так когда встретимся в Испании? Помощь в организации приезда нужна?

      Удалить
    3. Татьяна, спасибо за гостеприимство. Буду в Испании - постучусь к вам.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Рада знакомству Людмила! Мне понравилась ваша статья о Клеопатре. Интересный материал о винограде. Приятный дизайн сайта. До встречи на страницах вашего блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо за оценку и теплые слова. Очень рада знакомству.

      Удалить
  6. Людмила,здравствуйте! Очень понравилась статья о винограде,я знаю,что виноград очень полезен, особенно темных сортов.Но как Вы его выращиваете? Я из Иркутска и тоже люблю выращивать ягоды на своих сотках.Буду заглядывать к Вам за опытом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Валентина ! Рада знакомству, В Иркутске виноград растет и прекрасно плодоносит. Но, на зиму обязательно требуется укрытие от морозов. Поэтому нужно садить в траншею, которую легко укрыть. Когда морозы за -30 я больше опасаюсь за яблони , а винограду под слоем снега- не страшно. У меня 15 сортов, и не разу лозы не вымерзали.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила
       У вас получился  красивый блог. Много полезных советов .С нетерпением буду ждать новые статьи. Стала Вашим подписчиком. Обязательно буду заходить в гости,чтобы узнать все новости. Удачи в работе над блогом. Приглашаю Вас к себе в гости у меня тема - Активное долголетие - "Уникальный ключь к здоровью" http://liucijazykovic.blogspot.com/
    надеюсъ мы будем дружить. А чтобы дружба наша была долгой и приятной, я хочу сделать Вам подарок
    В этой книге расскрывается правда о секретных разработках. Что от нас скрывали несколько десятилетий.
    Вы узнаeте Как Запустить Восстановительные Процессы в Вашем Организме
    Как Возможно Увеличить Продолжительность Жизни!
    Как Вылечить Хронические Болезни
    Скачать можно у меня на сайте www.liucijazykovic.com/book/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люция здравствуйте ! Огромное спасибо за подарок . Будем дружить.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила. Как все переплетается в жизни. Искала ответы по нашему винограду, что растёт в саду. Живем мы в Челябинске. И прочитав название блога, увидела, открыв, что мы с вами из одной Академии, вместе учились блоги сооружать. )))))))))))))))))))) Очень впечатлил ваш рассказ о себе, потому что и сама вылезала из подобной ситуации. Правда мне всего-лишь пророчили всю жизнь на костылях передвигаться, но рухнули прогнозы врачей. Очень люблю позитивных людей с жаждой жизни. Давайте дружить. ))))) Заходите и вы ко мне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Оля! Рада знакомству. Врачи у нас только по прогнозам. , а реальность мы создаем сами. Вдвойне рада за Вас )))). Я завела еще один блог и здесь реже бываю. Обязательно зайду к вам.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила! Буду заглядывать на ваш блог, тема полезная и интересная.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Людмила.
    Очень люблю виноград и Ваш блог понравился. С удовольствием прочитала, Ваши советы.
    Пользуясь случаем, приглашаю Вас на свой блог: http://vitarom.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила, здравствуйте!
    Меня зовут Оксана Акентьева, я автор блога "Мамина песенка"
    http://oksanaakentjeva.blogspot.ru/
    Как же я рада встретить Ваш блог на тему выращивания винограда! Это моя мечта. Так что буду заглядывать к Вам за советом!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте,Людмила!Очень понравился Ваш блог.Кто бы мог подумать,что в заснеженной Сибири могут выращивать виноград!У нас воккруг 9-этажного дома долгие годы выращивали виноград,лозы тянулись на верхние этажи,но сейчас число желающих поубавилось.Заходите в гости:http://kurilovaleksej.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада знакомству с вами Алексей! Спасибо за теплый отзыв. Обязательно зайду к вам.

      Удалить
  13. Здравствуйте Людмила! Я из Хабаровского краям и на даче тоже выращивала виноград. Сейчас, к сожалению, дачу пришлось продать, но интерес остался. У вас получился интересный блог, буду заходить. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо , Людмила за оценку. Виноград - удивительная культура и тем ценна, что растет в наших регионах.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Людмила! Посетив ваш блог, была очень приятно удивлена, что виноград может вызревать в вашей климатической зоне. Сразу захотелось попробовать вырастить его у себя. Я живу на севере и климат схож с вашим. Когда найду подходящие сорта, возможно, буду обращаться за советом. Огромное спасибо за ваш интерес к моему блогу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, рада знакомству.. В наших регионах много снега и это большой + для сохранения лозы от вымерзания. Опасность представляют, только возвратные весенние заморозки. Но эта проблема решаема. При выборе сорта обязательно смотрите только на ранние и сверхранние сорта. Желаю удачи !

      Удалить
  16. Людмила! Я живу в Казахстане! У нас на улице 41 градусов.
    Буду обращаться к тебе за советом, какие какие сорта винограда вырастить в наших краях.
    Желаю Удачи!

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуй Ботакоз, Рада буду поделиться советом.

    ОтветитьУдалить
  18. Людмила, у Вас такое роскошное увлечение-выращивание винограда. По-хорошему, Вам завидую, т.к. я вообще не огородник и не садовод. Может быть, пока. Ваши советы будут полезны многим людям. Я уверена в популярности Вашего блога. Желаю Вам успеха! Надеюсь, что и я смогу быть Вам полезна. Приглашаю в гости: http://elenaelohina.blogspot.ru/ Буду рада Вашему комментарию!

    ОтветитьУдалить
  19. Людмила, здравствуйте! Прочитала ваши статьи о винограде и очень была удивлена! Виноград вырастить в Сибири?!! Для меня это очень родное - у нас большой был виноградник в Узбекистане и папа был отличным виноделом. Вот уж во истину век живи и век учись! Я благодарна Вам за этот блог с такой чудесной темой. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  20. Людмила, я живу на юге Западной Сибири и никогда не видела в наших краях такого винограда! Только декоративный... Вы просто редкий специалист, я желаю вам удачи!
    Приглашаю вас тоже зайти в гости ко мне на блог, у меня женский клуб!
    http://loptevayulia.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо ! С каждым годом все больше садоводов выращивают на своих участках виноград. Главное - желание, а остальное получится !

      Удалить
  21. Раньше я искал полезную информацию только в газетах, теперь использую и интернет! oasishome.kiev.ua

    ОтветитьУдалить
  22. Привет, тезка! Красивый и простой блог, много читателей - значит статьи нужные, интересные. Не хватает рекламы, чтобы связать блог с гугл-адсенсе, чтобы начали капать денежки за просмотры. Удачи!!!!!!

    ОтветитьУдалить