воскресенье, 5 мая 2013 г.

Выбор места посадки


Начинающий виноградарь должен представлять следующие требования к выбираемому сорту.
1.    время созревания
2.    плотность кисти и величина кисти, ягод.
3.    морозостойкость
4.    вызревание лозы
5.    вкусовые качества
6.    урожайность
Виноградная  лоза – неприхотлива, но ягоды становится более вкусными, если винограду отводится лучшее место под солнцем – на южном склоне. Если нет возможности то  на ЮЗ , на ЮВ.
Здесь виноградные кусты лучше освещены, в тоже время менее подвержены действию утренних  заморозков и туманов.

 Одноразовое вложение средств  при закладке виноградника, трехлетнее ожидание первого урожая и четкое выполнение агротехники позволяет выращивать виноград без особых усилий, как начинающим, так и опытным садоводам.

Основа агротехники применительно  к местным условиям это :
1.    обрешетка посадочной ямы теплопроводным материалом, который позволяет забирать 
       тепло почвой днем и отдавать это тепло ночью;
2.    трехлетнее формирование длинного рукава;
3.    малый объем работ при формировке плодоносящих побегов;
4.    предупреждение развития  заболеваний винограда.
С опытом возможны  и свои наработки, а  пока нет необходимости проверять то, что наработано за полвека Кудрявцевым Александром Григорьевичем, - как его называют "Сибирский Мичурин от Бога", у которого я обучалась  и методикой которого  пользуюсь.

2 комментария:

  1. Людмила, а Вы продаете посадочный материал винограда? Поделитесь, какие сорта есть у Вас для этих целей. И когда их лучше приобретать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, у меня на даче растет пятнадцать сортов этой удивительной культуры. И каждый год хочется попробовать посадить что-то новое.С трудом сдерживаю свой аппетит. Но сама виноградные черенки я не проращиваю, и продажами не занимаюсь. А друзьям, кто подобно мне начал увлекаться виноградом, я помогаю приобрести у своих знакомых -увлеченных экспериментами, рисками, неординарных и удивительных людей. Таких людей в Сибири можно пересчитать по пальцам, но они есть, и они научили меня влюбиться в виноград.
      Лучшее время для приобретения саженца винограда - весна. Для новичка, лучше брать двухлетку. Саженец первого года - очень нежный и уход за ним кропотливый.

      Удалить