четверг, 25 апреля 2013 г.

Твое здорвье - в твоих руках

"При хорошем здоровье все в этой жизни – источник наслаждения!" - Артур  Шопенгауэр


Практически для любого человека, где бы он ни жил, чем бы не занимался, какое бы образование он не имел, важны его здоровье.

А так же семья, работа, обучение и развитие, общественная активность и, конечно же, отдых.

Если спросить, какая их этих сфер на сегодняшний момент наиболее важна, то большинство ответят: здоровье и деньги. Мечта любого человека – это здоровье и  стабильное материальное положение.  
 На Востоке говорят, что человек – это единица, и держится эта единица  исключительно на здоровье. А все, что человек приобретает в течении жизни: любовь,  дом, семья, дети. признание, деньги – это нули. Чем больше нулей, тем ярче, насыщенней его жизнь

    1               0                   0                  0               0                 0                     0
Здоровье      Любовь       Семья           Дети          Дом          Деньги         Признание


И если человек теряет здоровье, то единица падает – соответственно все остальное теряет свою ценность и значимость. Нули остаются нулями.

        X              0                   0                    0                0                  0                    0
 Здоровье      Любовь       Семья            Дети           Дом          Деньги        Признание
     
Поэтому, здоровье – это главная составляющая нашей жизни.. Чтобы быть здоровым, надо быть грамотным.
Вы когда-нибудь задумывались о том, что нельзя перекладывать ответственность за свое здоровье на  плечи врача…? Это наша ноша и нести ее надо достойно и грамотно.

   «Лечить- означает отбирать у организма вредное и давать ему то, чего ему недостает»
                                                                        Гиппократ
   «Человеческое тело само есть лекарь своих недугов» – все тот же Гиппократ

   И к этим цитатам очень хочется добавить красивое китайское изречение:

« В начале Бог обращается к человеку шепотом любви, потом голосом совести.
 К не слышащему голоса совести Бог обращается криком боли через рупор страданий…»

Впечатляет?!
К великому сожалению, вера  в  химическую формулу лекарств в настоящее время  очень и очень велика.  Дорога в аптеку знакома с детства и настолько привычна, что о другой возможности стать здоровым и энергичным  многие просто не хотят слышать.  Но ведь мы сами несем ответственность за себя, за родителей, за детей!!!
Каждый человек хочет быть здоровым. Так почему же очень немногие люди могут похвастаться своим здоровьем?

Несмотря на многомиллионные суммы, выделяемые на исследовательские работы в области медицины, люди болеют и умирают раньше времени. Открывается огромное количество новых аптек, появляются сотни наименований новых лекарств… Но, тем не мене , с каждым годом возрастает количество самых различных заболеваний, появляются новые, ранее не известные (птичий грипп, свиной грипп и т. д.), возвращаются старые, вроде бы уже давно побежденные заболевания.
Чем больше человек борется с ними, тем больше их появляется.

А, может быть, мы ищем здоровье не там, где следует?
Все мы учились в школе, в институте, где изучали большое количество предметов – нужных и ненужных.  В процессе жизни мы приобрели огромное количество знаний – нужных и ненужных. Но, к сожалению, мы никогда не изучали самого главного предмета в нашей жизни – «Как сохранить здоровье и продлить жизнь». И за незнание этого предмета человек расплачивается самым ценным, что у него есть – своим  здоровьем  и своей очень короткой жизнью.

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила! С интересом прочитала эту статью. Особенно запомнилась цитата :« В начале Бог обращается к человеку шепотом любви, потом голосом совести.
    К не слышащему голоса совести Бог обращается криком боли через рупор страданий…» Наверное потому, что увлекаюсь китайской медициной в моих прочих интересах по восстановлению здоровья человека.
    Приглашаю Вас на свой блог "Как восстановить здоровье. Блог Натальи Колгановой".

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Людмила. Хорошую тему затронули и глубоко копнули. Надо сказать в нашей культуре отсутствует внимание к здоровью - и мы своими блогами начинаем вести просветительскую работу. Люди кидаются на поиски советов лишь когда "припечет" - в наших силах начать менять отношение людей к себе и воспитанию бережного отношения к дару здоровья. Приглашаю к себе на блог http://galinaskorobogataya.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Галина! Спасибо, что заглянули ко мне. Вы правы, к сожалению, ... думаем о своем здоровье, когда его начинаем терять.

      Удалить
  3. Людмила, здравствуйте! Вы затронули тему, которая сегодня волнует многих. Люди начинают правильно питаться, вести здоровый образ жизни, но всё же ещё не все осознают, что наше здоровье в наших руках. Желаю Вашему блогу большого количества читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина , спасибо за отзыв и пожелания. Будьте здоровы!

      Удалить
  4. Людмила, здравствуйте!
    Мне настолько понравилась Ваша статья- что я возвращаюсь к Вам на блог снова и снова.
    Только тот, кто терял здоровье - может понять, что с его потерей- теряет все:
    покой, работу, благополучие семьи.
    Рушится весь мир человека и очень страшит будущее.
    Но пока мы здоровы- свое время, деньги- люди готовы потратить на все что угодно- машины, квартиры, ремонты, отдых на рубежами Отечества- но не на здоровье.
    Вот когда гром грянет или жареный петух клюнет- только тогда - готовы отдать все. Локоток близок- да не укусишь! Время назад не повернешь.
    Тогда за здоровье приходится бороться и победить в этой борьбе удается далеко не всегда!
    Мне очень близка эта тема, я также как и Вы теряла, боролась, обретала!
    И сегодня считаю ЗДОРОВЬЕ- самым важным в жизни любого человека. Поэтому начинаю на своем блоге новую страничку, а у Вас прошу разрешения поместить Вашу статью на своем блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина , мне приятно, что у нас с вами единое понимание бесценности здоровья. Размещайте статью на своем блоге. Чем больше людей осознает цену здоровью, тем более бережно будут к нему относиться и беречь.

      Удалить