четверг, 5 сентября 2013 г.

Как избавиться от ос на винограднике


На винограднике осы питаются созревающим виноградом и иногда присутствуют в таком большом количестве, что могут  уничтожить весь  урожай . В отличие от пчел осы  прогрызают  тонкую кожицу ягод.    Осы, буквально выпивают  ягоды  оставляя  только кожуру. Бороться с этим можно только обвязав каждую кисть винограда марлевым, холщовым мешочком или москитной сеткой. Но это очень трудоемко. Такие приёмы можно использовать, если у вас всего несколько кистей на весь виноградник. А если у вас много  гроздей?

Вот несколько эффективных советов  для уничтожения ос.
Развесить в винограднике  ловушки.  Для изготовления ловушки для ос  взять  пластиковую бутылку, желательно с ровными стенками, отрезать горлышко в виде воронки, после чего, полученную воронку нужно вставить в стакан (нижнюю часть бутылки)  и   наполнить каждую бутылку  примерно на треть или немного меньше, прокисшим вареньем разведенным водой или сахарным сиропом с добавлением кваса. 


 
В верхней части ловушки делаются два отверстия друг напротив друга, (прокалывать нужно одновременно и воронку и стакан), в которые продеваются проволока или шнур.
 В стенках ловушки, по периметру, прокалывают несколько отверстий, но не ниже того уровня, по которому будет налита приманка. Отверстия служат для быстрейшего распространения аромата вокруг приманки.
Затем все эти бутылки следует развесить  по  винограднику. Осы будут слетаться на запах, будут пить приготовленное для них лакомство, и также будут умирать, ведь они не переносят продукты брожения. Вам надо будет лишь время от времени вытряхивать мертвых ос из бутылок и наполнять их снова питьем для ос. Таким образом можно избавиться  от ос на своем участке.

Следующими средствами для избавления от ос являются различные химикаты - инсектициды, не буду их  перечислять.  Каждое из них  по  своему   эффективно и можно  попробовать различные варианты. Но это в крайнем случае, не советую химию вносить в свой сад.

В качестве отпугивающего вещества можно использовать так называемый «Жидкий дым», применяемый при копчении мяса и мясопродуктов. Эффект отпугивания  основан на том, что и животные, и насекомые избегают тех мест, где имеется запах  дыма. 

Еще  можно  заняться профилактикой появления ос. Осы очень не любят запах мяты и не делают своих гнезд вблизи мятных зарослей. Поэтому, на даче вы можете в различных местах посадить мяту – это поможет предотвратить появление ос.

Также осы не любят цитрусовый запах. Ароматические  масла лимона и других цитрусовых  можно   с успехом использовать.
Если у вас есть какие-то свои проверенные методы избавления от ос – поделитесь ими   в  комментариях ,  буду вам благодарна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий