четверг, 22 августа 2013 г.

Рецепты красоты от Клеопатры


Секрет молодости Клеопатры состоял в постоянном и бережном уходе за своим телом. Клеопатра использовала средства, позволявшие ей сохранять очарование молодости и гладкость кожи,  здоровый румянец и красивые волосы до самой смерти.  Точного описания всех составляющих, увы, не сохранилось, но некоторые из ее рецептов дошли и до наших дней.

Молочная ванна
 
Чтобы сделать молочную ванну Клеопатры, растворите небольшую чашку меда в 1 литре горячего (но не кипяченого) молока и 2-х  столовых  ложек  миндального или оливкового масла , вылейте смесь в ванну. Температура должна быть 37- 38 гр.С, не выше.   Если температура падает, добавить в ванну горячей воды. В современном мире можно воспользоваться сухим молоком. На одну ванну хватает от 1 до   2 кг сухого молока. 

Принимайте молочную ванну Клеопатры       1 раз в неделю, и вы сохраните здоровье и красоту  вашей кожи надолго. Можете нежиться и представлять себя легендарной царицей, слава о красоте которой дошла и до наших дней.
В ванне нужно не просто лежать, а  разминать и растирать кожу руками и мягкой мочалкой.   Омолаживающая процедура длится 15- 20 минут

Для того чтобы кожа стала не только бархатистой, но еще и обновленной и гладкой, можно приготовить скраб для тела. Для царицы его готовили из 150 гр. жирных сливок и 300 гр. морской соли. Перед ванной эту смесь втереть в кожу, начиная с пальцев  ног и постепенно поднимаясь по телу вверх. Затем ополоснуться под душем и Вы сами убедитесь в полученном эффекте. Кожа очистится от мертвых клеток и обновится.

От себя хочу заметить, что если целую ванну молока мы себе позволить, конечно, не можем, то ванночку для рук – всегда, хватить одного литра, зато кожа наших ручек будет превосходна. Меда  достаточно чайной ложечки.

 Овсяная ванна
 
Так же Клеопатра никогда не пользовалась мылом, так как оно сушит кожу, что не очень благоприятно. Она использовала овсяные хлопья.
Для того, чтобы приготовить такую ванну,  3-4 горсти хлопьев нужно замочить в двух литрах воды за несколько часов до купания, через некоторое время добавьте такое же количество воды, вскипятить, процедить и вылить отвар в ванну. Принимать ванну так же 15-20 минут.

Травяная ванна
 
А вот травяные ванны не только успокаивают нервную систему, но и прекрасно подойдут тем, у кого жирная кожа – это ванны с добавками зверобоя или календулы. Ванна с семенами льна придают эластичность коже. Делать такие ванны немного хлопотно, но эффект от них это оправдывает. Травы сначала заваривают на водяной бане, а потом настаивают пол-часа и только после этого выливают настой в ванну.

Солевая  ванна
 
Солевые ванны - самые популярные, быстрые и полезные, так как морская вода по своему составу близка к плазме человеческой крови, поэтому в такой ванне всегда себя хорошо чувствуешь. Солевые ванны выводят из организма токсины и продукты распада. А еще солевые ванны снимают с человека весь негатив.
Растворите в воде 500 грамм морской соли и принимайте  ванну температурой 36 градусов 15 минут. Такая ванна  - отдых  для нервной системы.
От себя хочу заметить, что если целую ванну молока мы себе позволить, конечно, не можем, то ванночку для рук – всегда, хватить одного литра, зато кожа наших ручек будет превосходна. Меда  достаточно чайной ложечки.

Уход за волосами
 
Секрет роскошных волос Клеопатры заключен в яичном желтке, который она втирала в корни волос, затем смывая теплой водой. Подобную процедуру легко можно делать дома, она не займет  много времени.




Палящее солнце и сухой климат, в котором жила царица не могли не сушить кожу. Но благодаря использованию масок, кожа Клеопатры всегда была идеальной и выглядела ухоженной. Вот несколько рецептов масок Клеопатры, которые были секретом ее красоты.
Для отбеливания и придания свежести лицу Клеопатра готовила маску из белой глины. Необходимо смешать белую глину со сметаной, медом и соком лимона. Все ингредиенты взять в равном количестве. Нанесите маску на чистое лицо и подержите 20 минут. Смывать поочередно теплой и прохладной водой. Кожа станет эластичной, свежей и гладкой.


Можно сделать более простой вариант. Возьмите в равных количествах молоко и мед. Маску держать на лице полчаса. Уже в то время Клеопатра знала о важности применения крема для лица. Готовился он на основе мякоти листьев алоэ. Измельченные листья алоэ смешивали с медом и томили на водяной бане. В смесь постепенно добавляли топленый свиной жир. Этот крем придавал лицу нежность, кожа становилась увлажненной, а алоэ питало клетки кожи лица и делало его моложе.

4 комментария:

  1. Здравствуйте Людмила!Посмотрела Вашу новую статью и увидев Клеопатру, поняла, как же хочется выглядеть также , как и она. У меня не хватает терпения следить так тщатетельно, да и следить за своим телом нужно уже не в возрасте, а с молодых лет, но а сейчас хотя бы поддерживать уже то, что сохранилось.Спасибо , хороший материал .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо за отзыв. Согласна, для себя всегда найдется отговорка - "да потом, не к спеху, есть более важные дела... ". Думаю: следить за собой, должно быть привычкой, чистить зубы не забываем, а свое тело не балуем. Выглядеть моложе - хочет каждая женщина.

      Удалить
  2. Замечательные рецепты. Это очень важно, для каждой женщины. Но. надо еще и не лениться! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, рада видеть вас на моем блоге . Согласна , госпожа "лень" нас тянет назад. Если с ней соглашаешься, останешься там , где была вчера. Надо взять перед собой обязательство - и тогда привыкнешь.

      Удалить