четверг, 8 января 2015 г.

Девичий виноград - лидер дачного декора



Хочу представить Вам Лидера дачного декора - "девичий виноград" или древовидная  морозоустойчивая лиана - многолетний плющ.

В мире известно более 15 видов девичьего винограда. Его красивые листья могут создать на дачном  участке сказочный шатёр. Летом он радует глаз богатством зелёного цвета, а осенью - желтыми и красными красками.

С его помощью можно скрыть какие-то недостатки дома и создать тенистый уголок для отдыха , а  можно задекорировать  некрасивые  места на садовом участке или на своеи  доме. 


Можно замаскировать обветшалые постройки на даче, оформить беседку или арку, закрыть сплошной забор или даже стену загородного дома. 
Девичий виноград в первую очередь подходит для вертикального озеленения Разрастается  он  просто моментально, поэтому за короткий временной промежуток  может покрыть зеленой порослью большую территорию. Растение это многолетнее, а поэтому через пару-тройку лет оно полностью обвивает постройку.  Особенно красивым получится плющ, посаженный в плодородную, влагопроницаемую почву на освещенном месте с южной стороны дома.
 
Если вам нужно декорировать очень большую поверхность, то предоставьте расти винограду так, как ему вздумается.
Для сохранения нужной формы  лианы необходимо следить, чтобы он не сильно разрастался, производя обрезку и удаляя лишние  сухие ветки.
Девичий виноград способен защитить Ваш участок от копоти и пыли при этом очищая воздух. 

Цепляется виноград при помощи усиков, которые могут утолщаться на концах либо иметь липкие подушечки.
При выборе места для посадки нужно знать, что девичий виноград не особо требователен к почве, но  при выборе места для посадки следует учитывать, что девичий виноград не следует сажать на сильно истощенной и сухой земле.    Если нет другой земли, место посадки необходимо удобрить.

К тому же он может расти на любой стороне изгороди: южной, северной, восточной либо западной. В полной мере виноград разрастается на солнечной стороне. 


Конечно, с западной и северной    стороны листья могут быть небольшого размера, и их цвет не поменяется вплоть до самых заморозков.
Высаженный на северной стороне виноград в осенние месяцы не окрашивается в чудесные багряно-красные тона и не образует живописных гроздей с ягодами.

   
При посадке у южных стен кусты винограда необходимо размещать в    1,5 м от стен, т.к.  близкая посадка при поливах может разрушать фундамент строения. 

 Высаживать девичий виноград можно , как  весной – в апреле и мае, так и   осенью: в сентябре, октябре.  При посадке корневую шейку следует располагать на уровне почвы.

Расстояние между разными саженцами винограда должно быть не менее 80 см.
В период наиболее активного роста его необходимо подкармливать
В регионах с суровыми зимами девичий виноград может подмерзать, весной подмерзшие кончики побегов обрезаются. 

Размножения девичьего винограда – проводят  отводками и черенками. Черенки для размножения плюща можно срезать в любое время, выбирая веточки с 4-5 здоровыми почками.  Например, увидели у соседей красивый разросшийся девичий виноград, то можно попросить отводку или купить саженцы прямо на месте.
Затем их нужно просто посадить. Если беретесь за размножение черенками, то вначале нарежьте их так, чтобы на каждой ветке было несколько (от 4) здоровых почек. При посадке две почки должны остаться над землей, а две под ней. Далее следует прикрыть черенки от солнца и не забывать поливать. 

Считается, что одревесневшие черенки приживаются лучше остальных. Заготавливать их нужно весной, когда в растении еще не началось движение сока.
Еще проще размножать лиану плетевыми отводками, прикапывая ее в почву горизонтально, чтобы над землей осталась верхушка с почками.

На второй год после посадки устанавливают опоры.  так как они играют важную роль при формировании виноградных кустов.
Когда основные плети будут сформированы, у растения останется удалить только слабые и повреждённые побеги и не допускать  их излишнего разрастания.
Это так называемая санитарная и сдерживающая обрезка растения. 
Если растению предоставить возможность расти так, как ему вздумается, то вскоре укоренившийся и окрепший девичий виноград превратится в достаточно неряшливого вида зелёные заросли, распутать и окультурить которые - задача почти невозможная да и трудоёмкая. 

Гораздо проще обрезать растение почти до самого основания, начав заново формирование его формы. А если рост винограда вышел из-под контроля, достаточно будет вернуть ему нужную длину,  а затем срезать все загущенные и сплетённые плети, и спящие почки дадут новый прирост.

Пробуйте ! Это чудо -  лиану  стоит увидеть на своем участке.

4 комментария:

  1. Людмила, очень красивые лианы из девичьего винограда, надо воспользоваться вашими советами. У меня на даче лианы из китайского лимонника, тоже очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина, спасибо что заглянули ко мне. Я очень люблю лианы, особенно как вертикальное озеленение.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Людмила. У Вас интересный блог. Девичий виноград растет очень красиво и быстро. Особенно осенью смотрится ярко и празднично, такие ярко-пурпурные листья.

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда, я согласна с вами разросшийся девичий виноград настоящее украшение сада или дома.

    ОтветитьУдалить