суббота, 17 августа 2013 г.

Заготовка виноградных листьев

 Срезаем молодые листочки винограда, но не самые молоденькие и тоненькие, иначе они потом будут рваться, ну и не жесткие огромные.   Все делаем  быстро. Берем 10 листьев в стопку, промываем  в проточной холодной воде и  срезаем стебли и часть утолщенных прожилок у основания листа. 

 Тем временем у нас уже готов кипяток с рассолом, чем солонее будет наш рассол – тем лучше      На 1 литр воды 5-6 столовых ложек соли. Опускаем листья в соленую, кипящую  воду  на пару минут, листья поменяют свой цвет на бурый. Для верности их перевернуть в кипятке, чтоб со всех сторон они точно в кипятке побывали.  
 Вынимаем на тарелку и даем им остыть. Буквально пару минут. Тем временем в рассол отправляется следующая партия листьев. Далее складываем стопку как бы конвертиком, загибая  у каждого  листочка уголки.  Сворачиваем плотно,  можно скрутить листья  рулетиком и  укладываем их  в стерильную литровую банку.        В нее входит примерно 60-70 листиков.. Когда банка готова - заливаем рассолом, сверху плотно закатываем крышку и ВСЁ!   Можно залить листья томатным соком ( лучше свежеприготовленным) Томатный сок прекрасно подойдет для соуса.

 Зимой перед использованием листьев   их необходимо вымочить пару   часов в пресной воде.
 Банку переворачиваем , чтобы убедиться, что все герметично и закутываем  до остывания одеялом.   Зимой перед использованием листьев   их необходимо вымочить пару   часов в пресной воде.

 Виноградные листья прекрасно подходят для приготовления фаршированных блюд. Самое знаменитое из них – долма
В листья заворачивают мясо (чаще всего – баранину) с рисом, блюдо готовят на пару, подпекают в кастрюле или обжаривают на сковороде и подают горячим. Делают и вегетарианскую долму (с рисом), которую принято подавать охлаждённой. Вариаций на тему долмы – море


Виноградные листья можно фаршировать и рыбой. Классическое блюдо – представляет  собой запечённую рыбу (например форель, кефаль или карася) в виноградных листьях, под  (кунжутным соусом) и зёрнами граната.

Приятных и вкусных вам блюд . 

Комментариев нет:

Отправить комментарий