вторник, 7 мая 2013 г.

Готовим траншею под посадку

В сибирском регионе траншею под посадку винограда готовим осенью. Ширина траншеи  должна быть в 1.5 раза больше глубины, потому что  в узкой и глубокой траншеи будет холодно, и она будет плохо проветриваться.  Лучше траншею расположить  с юга на север.

 Ширина – 50-60 см. , Глубина 30-35  см.  длина  4 – 5 метров ( для однорукавной формировки куста). Вокруг  траншеи, отступив от края 15-20 см. на землю укладываем  деревянный  брус в виде каркаса.  Желательно дерево покрыть олифой, так оно дольше прослужит.  

Края земли обвалить, зачистить боковые поверхности и установить  по краям металл или шифер, заглубив нижний край в землю. А верхний закрепить за брус. Траншея приобретает вид опрокинутой равносторонней трапеции размером: ширина вверху – 65 см, внизу – 45 см. такая ширина нужна для равномерного распределения лоз , чтоб весной они меньше переплетались.
 В почву,  в яме под посадку,  добавить перегной  2-3 ведра,  золу 1-2  литра и 100  грамм « Кемира  Универсал » все перемешать  - и почва готова к посадке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий