четверг, 30 мая 2013 г.

Как выбрать сорт винограда

В России и прежде всего в Сибири и Северных районах мы стоим на пороге виноградной революции.
Еще 10-15 лет назад виноградное растение для  сибиряков было экзотичным. Только немногие рисковали его вырастить .  И тогда  в  сознании садоводов любителей появилось убеждение о возможности выращивания винограда в этих районах.  Каждому садоводу хочется посадить и вырастить самый неприхотливый, урожайный и самый вкусный виноград и еще, чтоб грозди были не менее килограмма величины.

Богатые витаминами и ценными минералами ягоды винограда стоят в числе одних из самых полезных продуктов питания и эффективных лечебных средств. Эта культура выращивается почти во всех странах и в любом климате ( кроме очень холодного ) и приносит урожаи на любых почвах : рыхлой, легкой, плотной, сухой, влажной, каменистой.
 У каждого дачника свои приоритеты.  Одним важен вкус, устойчивость, неприхотливость другим величина ягод, внешняя красота и урожайность.
По продолжительности  вегетации и по времени созревания сорта винограда подразделяются на очень ранние , ранние, среднеранние, средние, среднепоздние и  поздние.   В  районах  Сибири  вызревают сорта  винограда  раннего вегетационного периода  с сроком не выше 115- 120 дней  и   с морозостойкостью от - 22  до - 26 градусов.

Лучший  совет на сегодня , как подбирать  сорта винограда -  это использовать  сорта  которые испытаны на опыте и о которых идет добрая слава.

 Самые надежные источники посадочного материала – клубы и  форумы виноградарей, где общаются увлеченные и опытные садоводы и коллекционеры. Не стоит покупать саженцы и черенки на стихийных придорожных рынках и на ярморках.

Но даже самый крутой сорт без правильной агротехники   превратиться  в непривлекательный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий