воскресенье, 23 июня 2013 г.

Подвязка виноградника

Весной, после обрезки винограда или одновременно с ней, проводится подвязка виноградника,  это когда к нижней проволоке шпалеры или к опорам подвязывают плодовые ветки. При этом, в качестве материала для подвязки нельзя использовать крепкие "суровые" веревки или капроновую леску.
Лучшим материалом для подвязки винограда являются: пеньковый шпагат, обрезки тканей и т.п.
Нельзя опаздывать с проведением этой операции до активного роста зеленых побегов винограда, так как в начале роста  побеги  очень хрупки и часто обламываются. Следует стараться при этом пригибать плодовые ветки к первой (нижней) проволоке шпалеры с тем, что бы они располагались горизонтально - тогда будущие зеленые побеги винограда будут расти более равномерно. Эту операцию нельзя делать, применяя большие физические усилия, это может привести к слому и высыханию плодовых веток.

Первый раз подвязку проводят  по достижению зеленными побегами длины 20-25 см и затем регулярно - раз в каждые 10-15 дней. Основная задача состоит в том, чтобы зеленые побеги винограда (особенно длинные) не оставались свободно свисающими, так как они могут сломаться даже при небольшом ветре. Подвязывают их свободной восьмерко образной петлей, не применяя больших усилий, особенно, если подвязывают по направлению против угла прикрепления побега винограда, используя, только мягкий материал.
Подвязку выполняют «восьмеркой», для чего, обхватив побеги шпагатом, а затем поменяв его концы в руках, подтягивают побеги к прово­локе и завязывают.   В этом случае побеги, провисая дальше под тяжестью урожая, не выскакивают из петли «восьмерки».

Подвязка винограда и его зеленых побегов помогает получить высокий урожай винограда и повышает его качество. Чтобы получить хорошее прорастание почек, особенно нижних, и равномерный рост побегов, необходимо правильно распределить плодовые лозы и прикрепить их в одном положении. Подвязывают виноград и его побеги для того, чтобы защитить их от сильного ветра, обеспечить хорошее проветривание куста, для максимального использования листьями солнечного света, для создания условий для механических работ, обрабатывая почву и ухаживая за кустами.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий