четверг, 4 июля 2013 г.

Пасынкование

Это операция по удалению или прищипыванию побегов второго порядка, развивающихся на зеленых побегах из пазушных почек. Прищипывать плодовый побег можно не ниже 5 -  6  листа после кисти. Именно столько листьев прокормят кисть.

Все отщипочные операции лучше  делать ногтем, то есть вовремя, когда побег еще нежный, сочный и легко отламывается. 

Цель пасынкования - создать условия для лучшего освещения и проветривания в области, где развивается гроздь.
 В большом количестве пасынки появляются на сильнорослых и недогруженных кустах. Если куст нормально нагружен урожаем и побегами, на нем обычно пасынки развиваются слабо и с ними не надо проводить никаких операций. В таких случаях, достаточно прищипнуть пасынки до гроздей. 

 Удаление пасынков проводят в тех случаях, когда наблюдается усиленный рост пасынков и, как следствие, сильное загущение куста. Полностью удалять пасынки нельзя, так как при этом могут быть повреждены зимующие глазки. Считается, что пасынки оказывают положительное воздействие на развитие глазков и формирование соцветий в них. Поэтому, пасынки прищипывают над вторым или третьим листом. 

 Пасынкование проводят за лето несколько раз. Первое - делают одновременно с обломкой. Второе проводят через 15-20 дней после прищипывания плодоносных побегов. При этом верхний пасынок на побеге оставляют, так как он должен продолжить рост побега. Остальные пасынки прищипывают над 2-3 листом. Выламывать пасынки нельзя, особенно крупные, чтобы не повредить зимующие глазки и защитить их от преждевременного распускания осенью. Однако, на кустах, надземная часть которых сильно пострадала от морозов, наоборот, вызывают рост пасынков. Для этого побеги, развившиеся из зимующих или спящих почек, при достижении 20-25 см длины прищипывают, и развившиеся пасынки способствуют восстановлению куста.


5 комментариев:

  1. Здравствуйте,Людмила.
    Интересная тема.Жаль,что в моей местности не так тепло,чтобы выращивать виноград.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,виноград выращивают и в северных районах. Я живу в Сибири, а зимой бывает температура за - 40. Яблони вымерзают , а за виноград я всегда спокойна.Ему морозы не страшны, если правильно посадить.
      ОтветитьУдалить

      Удалить
  3. Мой виноград растет на северо-западе в Новгородской обл.Не знаю как показать фото Урожай снимаю нормальный , операции все провожу во время роста винограда , но хотелось бы подробнее про чеканку узнать .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за вопрос. Читайте статью в этом блоге от 25.11.13г.

      Удалить