понедельник, 25 ноября 2013 г.

Чеканка виноградных побегов

Чеканка молодых побегов, подобно прищипыванию, заключается в удалении верхней части зеленых побегов. Однако во время чеканки удаляют большую часть побега, чем при прищипывании.и проводят позднее. Чеканку проводят   на всех побегах и на многолетней древесине. 

После чеканки рост побегов приостанавливается и питательные вещества поступают в грозди винограда, что способствует лучшему вызреванию урожая гроздей и ягод винограда и его  побегов. Освещение солнцем  листьев и гроздей, а также проветривание  становится лучше.


Эффективность чеканки зависит от срока ее проведения и количества листьев, оставляемых на побеге. Как определить это время?. В момент роста у побега верхушка изогнута вниз. При замедлении же роста верхушки побегов выравниваются. Этот признак и служит ориентиром для начала проведения чеканки.

 Чеканку начинают проводить в начале августа в  зависимости от сроков созревания винограда, у разных сортов – разные сроки: у скороспелых сортов  побеги чеканят раньше, чем у среднего срока созревания.
 
Слишком ранняя чеканка побегов- плохо скажется на созревании урожая и вызревании лозы. При ранней чеканке сильный рост пасынков, а поздняя не дает хорошего результата.

При чеканке над верхней гроздью оставляют не менее 8-12 листьев. Одновременно с чеканкой укорачивают и вновь появившиеся пасынки. На молодых и слаборослых кустах с длиной лоз не более 1,5 м   чеканку не делают.
Применение чеканки на молодых кустах не рекомендуется.

Многократную чеканку ( 3-4 раза ) проводят на сильнорослых  сортах.- первый раз перед цветением, оставляя на каждом побеге не менее  13-15 листьев.
Каждую последующую по мере отрастания пасынков  на длину 5-6 см., но на 3-4 см. выше предыдущей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий