среда, 13 ноября 2013 г.

Защита виноградных кустов от заморозков



  « Желание возиться с кустами пропорционально   их  урожаю ».

Чтоб получать хороший урожай необходимо защищать виноградные кусты от низких температур.
Весной и летом для зеленых побегов губительны заморозки даже -1  -2 градуса. Поздней осенью эти же побеги , но вызревшие выдерживают температуру до
 – 10   -12 градусов, а зимой до  -25 градусов.   В конце сентября, в октябре глазки винограда могут погибнуть при заморозках  – 5,  -6 градусов.   В виноградном растении в это время не закончены процессы закалки и крахмал еще  не перешел в сахар, поэтому снижение температуры вызывает гибель глазков.
У нас   есть надежный,   хоть и  хлопотный, на    крайний случай, способ – дождевание.       Единственный момент, когда  дождевание на винограднике не вредно, а полезно.
Опрыскивая кусты водой, мы отогреваем и побеги и почву: ведь вода, даже самая холодная, имеет температуру +5, +10 градусов, а этого вполне достаточно, чтоб нейтрализовать мороз в -4, -5 градусов
Опрыскивание водой предохраняет все части куста от повреждений, т.к. при этом образуется корка льда, защищающая от мороза. Этот метод можно использовать, как при весенних, так и при осенних заморозках.

Виноградник , поврежденный морозом или градом, нуждается в обильной влаге в почве, и органических и минеральных  удобрениях.

Также на устойчивость винограда влияет возраст куста. Молодой виноградник более чувствителен к морозу, чем плодоносящий.  Старые ослабленные кусты имеют пониженную. морозостойкость. Зимостойкость куста снижается при выращивании виноградника в условиях  засухи и  при  поражении болезнями.
В целях профилактики , для лучшего вызревания лозы и подготовке к зиме  осенью вносят калийные удобрении, прекращают поливы и своевременно убирают урожай.

Основным способом защиты надземной части кустов от зимних  заморозков является  снятии со шпалер  и укрытие в траншее.   Если к моменту укрытия листья еще не опали, можно укрывать с листьями. Но заболевшие грибком  листья нужно обязательно снять , убрать из виноградника и сжечь.
Молодые кусты на зиму укрывают раньше,  чем плодоносящие.

При выполнении агротехники. можно полностью восстановить виноградный куст и получить нормальный урожай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий