воскресенье, 27 октября 2013 г.

Ухоженные руки и ногти


Женские руки могут поведать о многом –  а главное, они открывают  тайну,  о вашем возрасте. Такая откровенность далеко не всегда нужна и уместна.

Впрочем, женские руки вполне достойны бережного обращения. Ведь именно они выполняют всю самую тяжелую работу – стирают, готовят, убирают, «копаются» на огороде и делают еще миллион всяких разных дел. И именно им приходится контактировать с разной – бытовой химией. Все это отражается на их состоянии
Уход за ногтями рук, да и за самой кожей, не займет у вас много времени и не потребует каких-то особенных усилий. Все достаточно просто. Только проделывать все эти процедуры необходимо регулярно.
 Как правильно мыть руки.       Частые контакты с водой не идут на пользу ни коже, ни ногтям.  Не стоит делать воду слишком горячей или холодной. Горячая вода сильно высушивает и обезжиривает кисти рук. Холодная – приводит к тому, что кожа начинает шелушиться и становится грубой. Идеальный вариант – вода комнатной температуры и  специальный гель с нейтральным pH балансом.  В состав этих средств входят специальные вещества, которые очищают  кожу,  ухаживают и предохраняют от пересыхания.

Если  в процессе чистки овощей ногти и руки темнеют, и отмыть их обычными средствами не получается,  поможет обычный лимон. Отрежьте ломтик и аккуратно протрите им кожу и ногти. Нет лимона?  Подойдет лимонная кислота или столовый уксус. Просто смочите им  ватный тампон  и  все темные пятна прекрасно удалятся.

Въевшуюся в кожу грязь, оставшуюся после работы в огороде или саду, смыть простым мылом  затруднительно.  Существует маленькая хитрость. Приготовьте мыльный раствор, а затем добавьте в него большую ложку сахарного песка. Кожа  вновь станет чистой и нежной.

Ну и конечно, не стоит забывать о  ногтях.     Красивые крепкие ногти – предмет гордости любой женщины. Но поддерживать здоровье ногтей не так-то просто. Экология, неправильное питание, бытовая химия – все это отнюдь не способствует здоровью ногтей. Да и лаки для ногтей тоже не являются полезными, как и средства для его снятия. Под воздействием всех этих негативных факторов ногти тускнеют, расслаиваются и становятся ломкими. Поэтому ногти требуют заботы и тщательного ухода

Предлагаю  несколько простых рецептов ванночек для укрепления и лечения ногтей. 

Ванночка для ногтей с морской солью
Растворите 1 столовую ложку морской соли в 1 стакане подогретой воды. Держите ногти в этой солевой ванночке для ногтей в течение 10 минут. Затем обсушите ногти салфеткой и смажьте любым питательным кремом.
Если у вас не нашлось морской соли, то вы можете заменить ее поваренной солью. В ванночке с поваренной солью ногти нужно держать 10-15 минут. После чего также обсушить их салфеткой и смазать питательным кремом для рук и ногтей.

Ванночка для ногтей «Масляная»
Вам потребуется 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана яблочного уксуса. Сначала слегка подогрейте растительное масло, после чего добавьте к нему яблочный уксус. Тщательно перемешайте смесь до получения однородной массы.
Опустите кончики пальцев в ванночку так, чтобы ногти оказались полностью погружены в полученную смесь. Держите 10 минут, после чего обсушите салфеткой.

Ванночка для ногтей с йодом и апельсиновым соком
Для приготовления этой ванночки возьмите 2 чайные ложки поваренной соли, 3-4 капли йода, 1/3 стакана апельсинового сока, 1/3 стакана воды.
Воду подогреть, растворить в ней соль, затем добавить апельсиновый сок и йод. Все тщательно перемешать до получения однородной массы.
Опустить кончики пальцев в ванночку так, чтобы ногти оказались полностью погружены в полученный раствор. Держать 5 -10 минут. После проведения процедуры необходимо насухо вытереть руки и ногти и обильно смазать любым питательным кремом, уделяя особое внимание ногтям.

Ванночка для ногтей йодно-солевая
Подогрейте 1 стакан воды, растворите в нем 3 столовые ложки поваренной соли, после чего добавьте 1 чайную ложку 5%-ной настойки йода. Все тщательно перемешайте.
Опустите кончики пальцев в горячую ванночку и держите 10-15 минут.
Ванночка для гладкости ногтей из соли и растительного масла
1|3 стакана растительного масла слегка подогреть на водяной бане и добавить соль. Смесь тщательно перемешать.
Опустить кончики пальцев в ванночку и держать 15-20 минут, затем надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на 3 часа. После проведения процедуры смыть остатки средства теплой водой.

Ванночка с крахмалом
Если на ваших руках появились трещины или имеются загрубевшие мозоли, вам поможет ванночка их крахмала. На один литр теплой воды необходимо взять одну полную ложку крахмала. Подержите руки в воде минут 15-20, а затем тщательно сполосните под краном. Нанесите питательный крем. Можно приготовить и другое «чудодейственное» средство. Оно также поможет справиться с грубой кожей и вернет вашим рукам нежность и мягкость. Для этого необходимо смешать в равной пропорции молочную сыворотку и сок квашенной капусты. После процедуры не забудьте смазать руки кремом.

Пивная ванночка
 В  1| 2 стакана  пива добавить   1|2 стакана слегка подогретого растительного масла и        1 ч. л. сока лимона.   В полученную смесь опустить руки на 20 минут, после чего руки мыть не следует – достаточно лишь промокнуть руки салфеткой.  Затем  обязательно следует помассировать кутикулу и не мочить руки в течение двух часов. Данный рецепт для укрепления ногтей не следует использовать чаще 2 раз в неделю в течение месяца.
Как видите, уход за руками и ногтями – дело совсем не сложное и освоить его сможет любая женщина. Совсем не обязательно обращаться за этой услугой к профессионалам.   А они – ваши помощницы –  будут вам очень благодарны и уже никому не откроют ваши маленькие секреты. 

И все чаще и чаще вы будете слышать :   «Какие у тебя мягкие и нежные руки!».
 А ведь это так приятно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий