четверг, 2 октября 2014 г.

За что я люблю виноград



Вот и созрел урожай винограда! 
Сочные, грозди, готовы поделиться  накопленным за лето богатством. 

Виноград – любят все :  и дети  и  взрослые и люди преклонного возраста. Это растение известно человеку   с древних времен.

В любом виде виноград – очень вкусный  и полезный продукт, который благотворно влияет на организм человека.
 
Из винограда можно приготовить компот, варенье, вино, сок и т.д.




 Его можно использовать не только в лечебных целях, но и в диетических.  С осторожностью нужно потреблять тем, кто болен сахарным диабетом и болезнями ЖКТ. Лучше всего использовать сладкие сорта. винограда и свежеприготовленный сок.   Съедать необходимо 1 кг (не более) ягод винограда или 0,5 литра сока в ден


1. Темноокрашенные  ягоды винограда  содержат  намного больше  Р-активных  веществ, чем светлые. 
С их помощью укрепляется сердечная мышца и  снижается уровень холестерина в крови.



 2. Виноград предохраняет кожу от появления так ненавистных всем женщинам морщинок. Эти чудодейственные ягоды повышают устойчивость кожи к воздействию вредных факторов окружающей среды, оберегая ее и сохраняя свежей и молодой.



3.Очень полезен виноград тем, кто страдает бронхитом, бронхиальной астмой и туберкулезом легких. В этом случае виноград способствует очищению от слизи дыхательных путей.


4. Применение винограда помогает нормализовать артериальное давление



5. В ягодах винограда содержится много глюкозы и солей калия. Виноград и свежеприготовленные виноградные соки, как и щелочные воды, усиливают водно-солевой обмен в организме человека. В результате этого происходит очищение организма.


6. Виноград рекомендуется людям, страдающим малокровием, а также при нервном и физическом истощении, особенно при авитаминозе или в период выздоровления, так как обладает целым набором витаминов и минеральных веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий