четверг, 2 октября 2014 г.

Готовим виноградное вино в домашних условиях



Зрелые  грозди винограда,  впитавшие в себя  тепло солнца, готовы стать вином. 

Никакой напиток не сравнится по вкусу с великолепным  домашним, вином, приготовленным собственными руками


Можно  наслаждается не столько вкусом вина, сколько созерцанием игры света в бокале и самим процессом изготовления вина. Вина бывают разные: белые, красные, крепленые или десертные, сладкие, полусладкие, сухими или полусухими. Наиболее сложным в домашних условиях считается производство сухого вина, так как велик риск получить вместо вина уксус. Крепость вина зависит от количества сахара: чем его больше, тем напиток крепче.
Качество вина зависит от качества сырья  т.е. винограда. 
Виноград содержит достаточное количество сахара для брожения. На поверхности ягод живут дрожжевые грибки, которые дают начало процессу изготовления вина после того, как выдавлен сок.

Первым делом  ягоды, спелых гроздей винограда, отделить  их от гребешков,  размять и отпрессовать  сок , это будет -  сусло.  Полученную мезгу поместить в  емкость на  2/3 ее объема с широким горлом. ( кроме медной  и алюминиевой посуды ). Ягоды не мыть, чтобы не смыть дрожжи!

Температура помещения, в котором будет происходить брожение, должна быть 18-23 град. С.  Это очень важно. При более высокой температуре качество вина будет более низким и даже может произойти уксусно-кислое брожение, и вино превратится в уксус. При более низкой температуре брожение может не начаться.

Поднявшуюся шапку мезги нужно несколько раз в сутки перемешивать. Если этого не делать, мезга может закиснуть. 
На 3-5 день мезгу отжимают через дуршлаг
После отжатия мезги образовавшимся суслом наполняют емкость на 3/4 объема и ставят на дображивание.


    С этого момента рекомендуют ставить водяной затвор,  то есть плотно закрывать емкость крышкой , пробкой или перчаткой, а образующийся углекислый газ отводить через трубку, опущенную в стакан с водой. Вкус домашнего  вина не зависит от того, какой затвор  или перчатка будет стоять. 

Через 2-3 дня бродящее сусло нужно пробовать на сахар. Как только вы почувствуете, что сусло стало кисловатым (значит сахар уже преобразовался в спирт), нужно на каждый его литр добавить 50 г сахара, тщательно перемешав. 

Так повторять несколько раз, до тех пор, пока не почувствуете, что сахаристость не снижается. Значит брожение, в основном, прекратилось, а сусло накопило спирта около 15%.

 Сахар засыпают в несколько приемов. 


Для приготовления полусухого вина понадобится от 600 до 750 г сахара на десятилитровый баллон, то есть на каждый литр сусла берут по 60–75 граммов сахарного песка. 
Его добавляют в самом начале брожения равными частями через равные промежутки времени. Из расчета 600 граммов на 10 литров сусла каждые 3 дня добавляется по 200 граммов сахара (на четвертый, седьмой и десятый день). По окончании активного брожения вино сливают при помощи гибкой трубочки (шланга), чтобы отделить осадок, и снова ставят под затвор или под перчатку


Когда брожение ослабнет,  долить  бутыль до самого верха. Примерно через месяц осветлившееся  вино слить  с осадка в чистую бутыль, закрыть  и перенесите в прохладное помещение. Через 2 месяца опять снять  с осадка, разлить в красивые   бутылки,
заполняя почти до самого верха и убрать на хранение в прохладное место.
Можно поверх вина налить подсолнечное масло слоем 1 см (для защиты от плесени).


Неповторимое и изумительное домашнее вино из винограда будет готово к употреблению через месяц.



      

Комментариев нет:

Отправить комментарий