вторник, 3 марта 2015 г.

Каков он ? – чай в пакетиках



Пакетированный чай так плотно вошел на нашу жизнь, что любителям листового чая становится все сложнее найти в магазине любимый сорт не в пакетике. Так ли хорош этот чай?

Чай в пакетиках обычно считается некачественным, но в то же время составляет большую часть продаж чайной продукции. Только ли из-за удобства использования?


Существует несколько версий по поводу происхождения чая в пакетиках. По одной его изобрел американский торговец, который начал расфасовывать чай в шелковые мешочки вместо банок, а его покупатели, зачем-то, опускали эти мешочки в кипяток, не распаковывая. 

Но кто бы ни придумал первый чай в пакетиках, а патент принадлежит английскому производителю чая Томасу Липтону. Он же придумал продавать чай не только в жестяных баночках, но и в красивых картонных коробочках. Впоследствии Томас Липтон был посвящен королевой в рыцари за популяризацию английского образа жизни.

Чай в пакетиках очень популярен в современном обществе, поскольку удовлетворяет основным требованиям – удобен в использовании и экономит время. Вот только знаем ли мы, что именно опускаем в стакан с кипятком?
Обычно чай в пакетиках содержит так называемую чайную «высевку» и крошку. Это фактически отходы чайного производства. 
Однако слово «отходы» не обязательно подразумевает что-то некачественное. Дело в том, что в них попадают края чайных листьев, в которых особенно велика концентрация ферментов и ароматов. 

Бесспорно, изобретение чая в пакетиках значительно облегчает процесс заваривания чая, только вот засыпают в этот пакетик далеко не лучший товар

Добросовестные производители фасуют «высевку» только высокосортных листьев, в результате чего и продукция получается качественной. Такой  чай быстро заваривается и имеет насыщенный вкус и цвет и великолепный аромат.

К сожалению, большое количество недобросовестных производителей изрядно подпортило репутацию чая в пакетиках.
Пользуясь тем, что в такой упаковке можно спрятать все, что угодно, они могут смешивать хорошее сырье со старым или даже испорченным, добавлять туда пыль и искусственные красители.

Очень часто для этого используют некондиционное сырье: чайную крошку или пыль, и хорошо еще, если только это. Недобросовестные производители вполне могут добавить к чаю более дешевые растительные заменители (например, листья вишни или тополя), подсыпать жженого сахара для придания нужного цвета напитку и добавить всевозможные ароматизаторы и подсластители.


Какой лучше выбрать чай в пакетиках

Внимательно изучайте упаковку. Лучше, что бы каждый пакетик был в индивидуальной упаковке. Так он лучше защищен от света, влаги и посторонних запахов.
Проверяйте срок годности.
Заваренный чай должен быть прозрачным. Его мутность говорит о плохом качестве.
Чай не должен иметь посторонние запахи и привкусы

Не покупайте дешевый фруктовый или травяной чай. Как правило, в нем присутствуют красители и ароматизаторы



Существуют медицинские исследования, предупреждающие нас, что без вреда для здоровья можно пить не больше 5 чашек чая, заваренного при помощи пакетиков. Если выпивать больше, превышается допустимая концентрация фтора в организме. Это может привести к  печальным последствиям.

Дома один пакетик заварите не горячей, а холодной водой. Через два-три часа посмотрите на цвет получившегося настоя. 
Если он на вид такой же, как если бы вы его заваривали кипятком, то, к сожалению, купленное придется выбросить.
 В него, как минимум, добавлен искусственный краситель. 

Принимая во внимание непорядочность производителя, можно предположить, что и сырье здесь использовано некачественное.

Если чай в пакетиках прошел испытание холодной водой, остается его попробовать.

Понравился? Пейте на здоровье.


 

1 комментарий: